История Ирландии
со знанием и любовью

Ирландское восстание 1916

Ирландское республиканское братство своей целью ставило организовать восстание в Ирландии при помощи Германии, воспользовавшись слабостью принимавшей участие в войне Великобритании.
Восстание произошло 24 апреля 1916 года в пасхальный понедельник. Во главе с Патриком Пирсом 1500 волонтеров были поддержаны Ирландской гражданской армией и 200 членами профсоюзной милиции. Повстанцы издали «Прокламацию о создании Ирландской Республики» и захватили некоторые здания в Дублине.

Так как Германия не оказала им поддержку, мятеж был подавлен всего за 6 дней. Почти все главари восстания были приговорены к смертной казни, один из них, сэр Роджер Кейсмент, который не участвовал в восстании, был немного позже приговорен к смерти за измену. А ирландского лидера Имона де Валера и еще нескольких участников мятежа заключили в тюрьму до 1917 года. Главой политического и военного крыльев республиканского движения стал после своего освобождения Де Валера, а повстанцы встали в ряды Шин фейн. На выборах в Великобритании в 1918 году юнионисты получили 25 мест, Шин фейн – 73 места, а Ирландская партия – всего 7 мест в парламенте.

Шин фейн использовала выборы в качестве мандата на образование ирландского парламента. В 1916 году парламентом была одобрена рекламация о независимости Ирландии. Президентом Ирландской независимой республики избирают Де Валера. Но в то время как проводились первые заседания парламента Ирландии, прогремели первые выстрелы в войне за независимость, которая продлилась до 1921 года.