История Ирландии
со знанием и любовью

Масштабы производства ирландского виски

masshtaby_proizvodstva_irlandskogo_viski12 мая официально огласили проект расширения масштабов изготовления виски, который изложили в амбициозном плане для этого сектора.

Немного истории

На заре 20-го века ирландский виски являлся лидирующим алкогольным крепким напитком, который изготавливали на 88 заводах. Но затем обстоятельства сформировались так, что разновидность такого напитка из Шотландии и бурбон обошли его по объемам продаж.

Теперь производители Ирландии стараются вернуть утраченные позиции, как этого излагается в издании «Видение ирландского виски». Оно было составлено экономистами Ibec, а также Ассоциацией ирландского виски.

Новая стратегия

Согласно этой стратегии, в стране собираются открыть 26 новых фабрик, которые будут заниматься изготовлением напитка марок местного и мирового масштаба.

Ирландский виски уже занимает собственную нишу на рынке мира среди крепких напитков. Продукция класса ultra-premium и super постоянно занимает ведущие места на дегустациях и конкурсах. Группа Irish Distillers имеет самую большую долю рынка виски из Ирландии, где напиток Jameson занимается не менее 60% всех продаж.

За последние годы у ирландского виски были наиболее высокие темпы развития и роста сбыта среди алкогольных крепких напитков класса Premium. Экспорт составляет 365 млн. евро в год, что выше на 220%, чем в 2003 году.

Производители выражают надежду также на поддержку руководства страны в открытии заводов по созданию виски, а также туристические достопримечательностей по территории всего государства, чтобы число туристов, заинтересованных в этом напитке, выросло с 600 тыс. до 800 тыс.

Но в будущем предстоит немало работы, серьезные конкуренты есть в самых неожиданных местах. К примеру, в этом году впервые «Библия мировых виски» назвала напиток из Японии лучшим виски мира. На втором месте – бурбон из США, а Redbreast – 21-летний виски из Ирландии – получил третью строчку.