История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Август, 2012

Пора по пабам

Posted in Культура  by admin on Август 31st, 2012
Комментарии отключены

Что представляет собой обычный паб Ирландии? Точнее здесь он называется пуб. Это всего лишь кафе, где к рыжим ирландским волосам добавляются красные ирландские лица. А также громкие ирландские напевы и песни, в которых речь идет про Фьону, Пегги и разных О’Флаэрти. Ведь именно им в жизни так повезло, чтобы родиться в небольшой, но очень гордой рыжей стране. Кто хоть раз был в настоящем ирландском пубе, знает, что здесь ну просто никуда без национальной музыки. Традиционные ирландские композиции слышны везде, между прочим, даже в туалете (возможно, уже внутри затуманенной от пива голове) Read the rest of this entry »

Потомки великих кельтов

Posted in Культура  by admin on Август 15th, 2012
Комментарии отключены

Кельты поселились на территории современной Ирландии еще в III веке до н. э. В то время  кельты занимаясь земледелием, выращивали различные культуры, активным образом влияли на природный ландшафт изумрудного острова. В V столетии ирландцы приняли христианство в качестве основной государственной религии. Для построения мононационального ирландского общества большое влияние оказала католическая церковь (в стране большинство верующих являются католиками) и историческое наследие кельтов. В городах живет примерно 60% населения, причем половина из них населяет Дублин – столицу страны. В свое время голод и нищета повлекли за собой массовую эмиграцию ирландцев (примерно XIX век — первая половина XX-го) в Америку и некоторые страны Европы. Read the rest of this entry »

Уния с Великобританией

Posted in Законы  by admin on Август 1st, 2012
Комментарии отключены

Долгое время в политике Ирландии активное участие принимала Англия. Но власти, а главное народ, «зеленой страны» также не бездействовали. Регулярно возникали споры, мятежи, восстания и различного рода выражения недовольства народа. Так однажды Джон Фицгиббон, лорд-канцлер Ирландии, выдвинул идею о создании полной унии с Великобританией. Он смог убедить Уильяма Питта, на тот момент британского премьер-министра, в необходимости этого действия. Далее Ирландские законодатели с помощью подкупа и различных обещаний были полностью убеждены в необходимости скорейшего обращения к парламенту Великобритании с просьбой об унии. Read the rest of this entry »