История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Июль, 2012

«Изумрудный остров» на самом краю Европы

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Июль 30th, 2012
Комментарии отключены

«Изумрудный остров» — именно так в некоторых путеводителях и туристических картах называют Ирландию. К сожалению, эта страна пока еще мало известна нашим соотечественникам, несмотря на то, что ее туристические возможности чрезвычайно богаты. Здесь великолепная природа, огромное количество достопримечательностей и отличные магазины. В Ирландии можно легко изучать английский язык, отдыхать на море и заниматься ловлей рыбы. У многих об Ирландии представление, как о северной и холодной стране, но это абсолютно не так. Климат здесь атлантический умеренно, например, зимой дневная температура составляет +5-10°С, а летом – +15-24°С. Когда в Москве на улицах еще лежит снег, на «изумрудном острове» все уже цветет. Read the rest of this entry »

Джонатан Свифт – писатель родом из Ирландии

Posted in Культура  by admin on Июль 26th, 2012
Комментарии отключены

Известный писатель Джонатан Свифт родился 30 ноября 1667-го года в городе Дублин, который до сих пор является столицей этой страны. Обучение он также получил в Дублине, а именно в Тринити-колледже. После обучения, в 1689 году, Свифт получил должность литературного секретаря у писателя и дипломата из Англии Уильяма Темпла. Однако отношения у Темпла и Свифта, к сожалению, не складываются, поэтому в 1694-ом году Джонатан возвращается на родину в Ирландию, где неожиданно принимает посвящение в сан. Через два года Темпл упрашивает Свифта вернуться вновь на свою должность и продолжить работу. Свифт соглашается и работает с ним целых три года до самой кончины дипломата. Read the rest of this entry »

Удивительная природа Западного побережья Ирландии

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Июль 17th, 2012
Комментарии отключены

Растительность региона представлена причудливым сочетанием арктических, альпийских видов и природы Средиземноморья, что просто поражает взгляды туристов. Можно сказать, что здесь наблюдается последний так называемый «оплот» сосновой куницы (кстати, достаточно редкой в настоящее время) и некоторых других видов животных, которые находятся сегодня на грани исчезновения. В Ирландии они тщательно охраняются и оберегаются. Как говорят многие археологи, еще во времена каменного века на территории Баррена было много лесов, и это было довольно населенным местом. Об этом говорит 65 мегалитических могил (как минимум), которые остались на этих землях с тех самых далеких времен.
Read the rest of this entry »

Древняя архитектура на лоне прекрасной природы Ирландии

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Июль 9th, 2012
Комментарии отключены

В Ирландии можно найти просто невероятное количество древних замков, пустующих монастырей, заброшенных особняков и даже самых обычных домов, а также уникальных кельтских колодцев. А уж столько легенд про троллей и колдунов, которые в них живут, ходят по свету!  Практически в каждом графстве Ирландии до сегодняшнего дня сохранились древние замки. К примеру, такие как Бэллайли, Кэлдуилл, Бунратти, Кэррайкфиргус, Клогхэн, Бэллинтобир и многие другие. Read the rest of this entry »

О населении Ирландии и ее кельтских предках

Posted in Общество  by admin on Июль 4th, 2012
Комментарии отключены

Еще в III в. до   нашей эры на территории сегодняшней Ирландии обосновались кельты, которые, начали заниматься земледелием, активно задействовав в этом уникальный природный ландшафт этого острова. В V веке как главную государственную религию ирландцы выбрали христианство. На становление мононационализма всего ирландского общества значительное влияние оказало древнее кельтское наследие исторического характера, а также католическая церковь, основная часть верующих здесь являются католиками. В городах живет не менее 60% всего населения, из них целая половина проживает  в столице страны —  Дублине. Read the rest of this entry »