История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Февраль, 2012

Характер ирландцев

Posted in Общество  by admin on Февраль 29th, 2012
Комментарии отключены

Если говорить на чистоту, у настоящего ирландца всегда найдутся черты характера, которые свойственны русскому, в плане пытливости и разговорчивости про личную жизнь, хотя, надо сказать, с исторической точки зрения они далеко не соседи. Итак, каков же ирландский национальный характер на самом деле? Во-первых, ирландцы отличаются от туриста по внешнему виду. Стандартная ирландская внешность это: голубые глаза, веснушки и ярко-рыжие волосы. А вот кельты, предки ирландцев, были жгучими брюнетами, они просто красили шевелюру в рыжий цвет. Распознать ирландца еще можно по фамилии, а точнее по префиксам «О’», «Фитц» и «Мак». Read the rest of this entry »

Легенда про лепреконов

Posted in Общество  by admin on Февраль 20th, 2012
Комментарии отключены

Как гласит легенда, святой Патрик умер 17 марта 493-ого года. Хотя многие историки оспаривают этот год и дату. Сегодня имя СВ. Патрика носят почти 60 ирландских церквей, включая знаменитый на весь мир собор в Дублине. День Святого Патрика  имеет и языческие корни. Например, одним из его основных героев считаются лепреконы. Read the rest of this entry »

Язык и религия Ирландии

Posted in Религия  by admin on Февраль 13th, 2012
Комментарии отключены

Может быть, не все знают, но название Ирландии на ирландском языке звучит как Eire или Saorstat Eireann. Последнее является более официальной версией.
Этнический состав Ирландии довольно однороден. Это примерно 98 процентов  ирландцев. А общее количество жителей страны около четырех миллионов человек, более того треть из них проживает в Дублине и близлежащих пригородах. Сегодня большинство ирландцев разговаривает на английском языке. Крайне редко лишь обитатели крайнего запада государства говорят на гэльском или ирландском языке в быту. Read the rest of this entry »

Джонатан Свифт

Posted in Культура  by admin on Февраль 12th, 2012
Комментарии отключены

Свифт родился в 1667 году 30 ноября столице Ирландии, городе Дублин. Обучался в Тринити-колледже города Дублин. В 1689 году занял должность литературного секретаря у дипломата из Англии и писателя Уильяма Темпла. Но отношение между Свифтом и Темплом не складываются, и в 1694 году он возвращается в Ирландию, где принимает посвящение в сан. Read the rest of this entry »

Ирландское кружево

Posted in Культура  by admin on Февраль 2nd, 2012
Комментарии отключены

Как говорят знающие люди, старинное кружево Ирландии по своей сложности и своему очарованию, а также по исполнению и красоте, находится на границе виртуозного ремесла, более того даже искусства. Однако в этом случае речь идет не о самом материале, а о технике вязания или наборного кружева. Read the rest of this entry »