История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Декабрь, 2008

История ирландских танцев

Posted in Культура  by admin on Декабрь 25th, 2008

Постоянная перемена населения повлияла на раннюю историю ирландского танца. Каждый народ приносил какие-то свои обычаи танца и свои традиционные типы музыки. Первыми, кто исполнил ирландский танец, были друиды.
Они исполняли танец во время религиозных ритуалов и танцевали в знак уважения и поклонения солнцу и дубу. 2000 лет назад прибывшие на ирландскую землю кельты принесли свои народные танцы. В 12 веке в Ирландию пришли англо-нормандские завоеватели и принесли в культуру страны свои традиции и обычаи.

Read the rest of this entry »

Англо-Ирландский договор 1921

Posted in Законы  by admin on Декабрь 25th, 2008

Британцы хотели разделить Ирландию на две части: северную, в составе 6 графств и с преобладанием протестантов-унионистов, и южную, 26 графств и преобладание католиков-националистов. Обе части должны были контролировать свои дела в рамках Великобритании. Создавался Ирландский Совет — всеирландский координирующий орган. В июне 1921 года был образован Северный Парламент.
Соединенное Королевство согласилось рассматривать вопрос о независимости южной части страны. Read the rest of this entry »

Ирландское восстание 1916

Posted in Восстания  by admin on Декабрь 25th, 2008

Ирландское республиканское братство своей целью ставило организовать восстание в Ирландии при помощи Германии, воспользовавшись слабостью принимавшей участие в войне Великобритании.
Восстание произошло 24 апреля 1916 года в пасхальный понедельник. Во главе с Патриком Пирсом 1500 волонтеров были поддержаны Ирландской гражданской армией и 200 членами профсоюзной милиции. Повстанцы издали «Прокламацию о создании Ирландской Республики» и захватили некоторые здания в Дублине.

Read the rest of this entry »

Уния с Великобританией

Posted in Законы  by admin on Декабрь 25th, 2008

Впервые идея о создании полной унии с Англией выдвинул лорд-канцлер Ирландии, Джон Фицгиббон. Он убедил британского премьер-министра Уильяма Питта в необходимости данного действия.
Ирландских законодателей с помощью обещаний и подкупа убедили в необходимости обращения к парламенту Британии с просьбой об унии. От парламента было дано соглашение. В 1801 году заключается уния с Великобританией. Read the rest of this entry »

Новые законы

Posted in Законы  by admin on Декабрь 25th, 2008

После бегства Якова ирландские войска потерпели поражение под Сарсфилдом. В 1691 году был подписан Лимерикский договор, в котором католиков наделяли некоторыми правами, но это встретило недовольство протестантского ирландского парламента, настаивавшего на протестантском господстве.
В соответствии с этим договором в Ирландии могло остаться только белое духовенство, остальные же должны были покинуть страну. Кроме того, католики могли занимать государственные должности, но в 1727 году их лишили избирательного права. Законы, которые запрещали католикам заниматься профессиональной деятельностью, особенно торговлей, в некоторых областях, а также владеть землей и учить своих детей католической вере, носили очень репрессивный характер. Read the rest of this entry »