История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Август, 2015

В Ирландии стены построены по типу Берлинской стены

Posted in Общество  by admin on Август 25th, 2015

v_irlandii_steny_postroeny_po_tipu_berlinskoj_stenyВозведение Берлинской стены началось в августе 1961 года. Это один из известнейших символов холодной войны. Стена существовала до 1989 году, а разрушили ее после разрешения, как тогда показалось, политических противоречий между Восточной и Западной Европой. Но на деле меньше противоречий не стало. А из-за этого даже в наши дни многие страны заняты подобным строительством стен.

Ирландские стены

Для стен, которые были сооружены в Северной Ирландии в Белфасте, было придумано эвфемистическое название – «Линии мира». Хотя она разделяют людей, которые не хотят мириться друг с другом – католиков, ирландских националистов, протестантов и британских юнионистов. Стены отгородили один от другого кварталы компактного проживания всех их. Read the rest of this entry »

Революционные войны Ирландии. Восстание 1798 года

Posted in Восстания  by admin on Август 11th, 2015

revolyucionnye_vojny_irlandii_vosstanie_1798_godaРеволюционные войны – это серия конфликтов, в которых участвовала Франция. Этот период длился с 1792 по 1802 год. Ирландское восстание 1798 года относится к этому периоду истории. Это восстание ирландского народа против английского владычества.

Начало событий

Следуя примеру французской и американской революций, против владычества Англии решили выступить члены организации католиков «Общество объединенных ирландцев». Самые первые столкновения произошли в мае 1798 года. Read the rest of this entry »