История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Май, 2013

Внешнеэкономические связи

Posted in Законы  by admin on Май 26th, 2013

Говоря о внешнеэкономических связях Ирландии в целом, для начала следует выделить тот момент, что в структуре внешнеторгового оборота страны достаточно важную роль сыграла именно Великобритания, которая является главным торговым партнером Ирландии.
Но, несмотря на очень тесные и довольно продолжительные торговые отношения между странами, в последнее время, объём экономических связей начал постепенно снижаться. Например, в 1983 году экспорт Ирландии в Великобританию составлял более 38%, а импорт оттуда был равен 49%, и если сравнить показатели на 2005 год, то они стали равны 18 % и 31 %, соответственно. Read the rest of this entry »

Принятие христианства

Posted in Религия  by admin on Май 19th, 2013

Первые христианские захоронения, которые были найдены на территории Ирландии, относятся еще к концу IV века. А археологические раскопки засвидетельствовали о том, что христианизация Ирландии взяло свое начало с южной части страны, а не с северной, которая была в то время под влиянием святого Патрика. Хотя, история именно к нему приписывает христианизацию Ирландии. Первым настоящим епископом Ирландии, исходя из «Хроник» Проспера Аквитанского, был галло-римлянин по происхождению, по имени святой Палладий, который был поставлен в сан самим папой Целестином в 431 году. И согласно некоторым приданиям, миссия этого человека потерпела неудачи и вскоре его настигла смертельная болезнь и он возвращается в Британию, где и умирает. Read the rest of this entry »