История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Июнь, 2012

Удивительное об Ирландии

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Июнь 25th, 2012
Комментарии отключены

Ирландия примечательна тем, что в ней полностью отсутствуют ядовитые змеи. От этих тварей, как гласит предание, избавил этот остров в V веке креститель его, знаменитый святой Патрик. С тех самых пор ирландцы с шумом и весельем отмечают каждый год 17 марта – это день их святого покровителя. Даже если в этот день самая пасмурная погода, никто не обращает на нее внимания, и это никак не сказывается на общем веселье. В день святого Патрика – в главный ирландский праздник – по дублинским центральным улицам катится красочный яркий костюмированный парад.

Read the rest of this entry »

«Объединенные ирландцы»

Комментарии отключены

Надо сказать, что Ирландия всегда была цитаделью лендлордизма Великобритании. В этих краях землевладельцам из Англии принадлежали огромные поместья, благодаря чему они получали гигантские доходы, например, сдавая в аренду свои земли другим людям, а именно Ирландцам. Что касается ирландских крестьян, то они отдавали большую часть урожая в виде ренты. Ирландский народ никогда не имел своих земель, даже каких-либо политических прав. Лишь в 1782 году Дублинский парламент возымел определенную автономность в некоторых законодательных вопросах. Read the rest of this entry »

Деревья в верованиях древних кельтов

Posted in Общество  by admin on Июнь 5th, 2012
Комментарии отключены

Историю современной Европы нельзя представить без древних кельтов, которые жили по всей европейской территории, главным образом населяя Британские острова. Особый интерес вызывает жреческое сословие кельтов. Это знаменитые друиды Ирландии, которые занимали в языческом обществе самые высокие ступени власти.  У кельтов было много преданий, мифов, сказаний, некоторые из которых дошли и до наших дней. Многих ученых интересует их религия, их магические обряды, социальный статус, быт, нравы и необъяснимая причина исчезновения этого сословия. Кельты – это представители одной из самых загадочных древних цивилизаций. Read the rest of this entry »