История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Май, 2012

Под властью Англии

Posted in Правители  by admin on Май 30th, 2012
Комментарии отключены

В конце 12 столетия часть территории Ирландии была насильно покорена англичанами, а произошло это событие при Генрихе Втором, который в то время занимал престол. После завоевания Английские бароны стали официально владеть землями многих ирландских кланов, более того здесь была установлена английская система управления и даже свои законы. Англичанам этого было мало, они жаждали обладать еще одной частью этой страны – Дикой Ирландией, которая не была покорена Англией. Когда на престол Шотландии взошел Роберт Брюс, то ирландские правители сразу же обратились к нему за помощью в надежде совместными усилиями одолеть Англию, их общего врага. Read the rest of this entry »

Ирландия в период общего кризиса капитализма

Posted in Восстания  by admin on Май 23rd, 2012
Комментарии отключены

Ирландская национально-освободительная война против  империализма Англии началась в 1919 году, закончилась в 1921 году. Весомое  воздействие на возрастание революционной борьбы в Ирландии оказала в России Великая Октябрьская социалистическая революция, которая как известно, в итоге победила. В стране тогда развернулась активная национальная освободительная противоимпериалистическая война, которая носила характер буржуазной демократической революции. Основной силой в этой антиимпериалистической войне стали рабочие, служащие, мелкие фермеры, батраки, демократическая интеллигенция. Read the rest of this entry »

Ирландский танец всегда жив…

Posted in Культура  by admin on Май 19th, 2012
Комментарии отключены

В Ирландии у каждого мастера танца была своя собственная деревня, и он никогда не вторгался на земли другого мастера. Данное правило было известно каждому танцующему мастеру. В случае нарушения этого закона мастера могли похитить жители соседнего прихода. На различных ярмарках, когда танцоры встречались, они бросали своеобразный вызов друг другу, то есть устраивали общественное соревнование. Побежденным считался тот, кто раньше противника падал от усталости. Несколько вариантов того же самого танца можно было встретить в разных частях Ирландии. Read the rest of this entry »

История и люди великой Ирландии

Posted in Общество  by admin on Май 10th, 2012
Комментарии отключены

Говорят, что самые первые поселенцы появились на острове Ирландия около шести тысяч лет до н. э., а прибыли они сюда из Шотландии. Как известно, современные ирландцы отличаются своим гостеприимством и способностью красиво рассказывать различные сказки и легенды. К излюбленным развлечениям ирландцев можно отнести лошадиные бега, народные танцы и музыка. Тем не менее, общество этой страны живет по довольно строгим законам: к примеру, развод здесь нелегален, так как в свое время на юрисдикцию государства наложила большой отпечаток Римская католическая церковь. Read the rest of this entry »

Долгий парламент

Комментарии отключены

24 мая для развития Декларации права двумя палатами ирландского Парламента была принята Декларация, также было произведено торжественное объявление, когда ирландский парламент был провозглашен носителем наивысшей судебной властью в стране Ирландии. Кроме того, был сформирован на постоянной основе комитет руководства любыми  государственными делами Ирландии — эта мера была беспрецедентна для прошлого периода. Однако  Долгим парламентом  не была одобрена эта мера ирландского парламента. Даже напротив о активность и самостоятельность ирландского парламента в Лондоне была расценена как попытка покушения на власть и права Долгого парламента, который до этого момента требовал, чтобы Карл приостановил обеспечение для Ирландии обещанных «милостей», и сделано это должно было немедленно. Как бы то ни было,  это привело в феврале 1641 года Read the rest of this entry »