История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Апрель, 2012

«Объединенные ирландцы»

Posted in Освободительно национальные течения  by admin on Апрель 28th, 2012
Комментарии отключены

Ирландия всегда являлась цитаделью лендлордизма Англии. В этих краях английским землевладельцам принадлежали большие поместья, отчего они извлекали просто гигантские доходы, сдавая свои земли в аренду мелкими участками самим же Ирландцам. А ирландские крестьяне в виде ренты отдавали основную часть от урожая. У ирландского народа не было ни своих земли, ни каких-то политических прав на ней. Только  1782 году парламент, расположенный в Дублине, возымел некоторую автономность в своих законодательных вопросах. Read the rest of this entry »

Ирландское восстание 1641 года

Posted in Восстания  by admin on Апрель 19th, 2012
Комментарии отключены

23 октября 1641 года началось ирландское восстание, изначально  являющееся попыткой бунта ирландской католической общины. Однако постепенно бунт перерос в крупное восстание против англичан с национально-освободительной тематикой. Более того, восстание это вошло в Английскую буржуазную революцию XVII века. Бунт был спровоцирован массовой конфискацией земель, а также поглощением Ирландии в английские колонии, которое осуществляла английская монархия Тюдоров и первых Стюартов. Восстание было возглавлено феодалами и католическим духовенством. Кроме того, последние противопоставляли себя Англии с протестантскими взглядами на религию, и стали символом борьбы за веру для всех крестьян, которые участвовали в данном бунте. Read the rest of this entry »

Западное побережье Ирландии

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Апрель 10th, 2012
Комментарии отключены

Надо заметить, что все западное побережье этой страны представляет собой череду неописуемой красоты бухт, островов, заливов и роскошных пляжей. Например, в графстве Клэр есть абсолютно экстраординарное место — территория Баррен. Это представляет собой множество десятков миль карстовых полостей и полированного известняка, тянущегося во все стороны, но на побережье можно встретить редкие поселения. Подземные пещеры, пропасти, трещины и родники – это главные особенности данной территории, которая в буквальном смысле изрыта различными пещерами. Именно здесь расположен популярный центр музыки Ирландии под названием Дулин, а также привлекательный для туристов прибрежный городок Балиивон.

Read the rest of this entry »

Ирландия нуждается в туристах

Posted in Общество  by admin on Апрель 5th, 2012
Комментарии отключены

Сегодня туристический сектор Ирландии все еще продолжает переживать сильный спад. Как показали последние исследования, проведенные Центральным отделом статистики, в июне 2009-го количество туристов из других стран сократилось почти на 15 %, если сравнивать цифры с июнем 2008 года. Общее количество приезжающих в Ирландию за первые шесть месяцев 2009-го снизилось на 10 %. Кстати, интерес к Ирландии потеряли не только жители Великобритании, но и путешественники из континентальной Европы, как сообщает TurboNews. Власти Ирландии в свою очередь заявили, что они подготовили ряд мер, которые помогут поддержать туристическую сферу страны. Read the rest of this entry »