История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Март, 2012

Природа как главная достопримечательность Ирландии

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Март 26th, 2012
Комментарии отключены

В Ирландии просто невероятное количество пустующих монастырей, древних замков, брошенных особняков и обычных домов, кельтских колодцев. Столько же легенд про колдунов и троллей, которые в них обитают.  Почти в каждом графстве этой страны сохранились древние замки: например, Бэллайли, Бунратти, Кэлдуилл, Кэррайкфиргус, Бэллинтобир, Клогхэн и другие. Сегодня многие из замков переоборудованы в гостиницы высокого класса. Замки и стоянки, монастыри и соборы викингов, которые являются настоящими архитектурными шедеврами также дошли до нас почти в первозданном виде: это особняк Лайссэдэлл, аббатство Коэнг, собор Св. Кэнайка в Дублине, монастырь Киллс, аббатство Миллайфонт. Read the rest of this entry »

Роберт Бойль

Posted in Общество  by admin on Март 20th, 2012
Комментарии отключены

Роберт Бойль – физик, химик и богослов из Великобритании родился в замке Лисмор, который находится в Ирландии. Отцом была предоставлена возможность получить образование, которое хотел получить его сын. Сперва, Бойль учился в Итонском колледже (1635-1638 гг.), а затем в Женевской академии (1639-1644 гг.). Сперва, Бойль занимался вопросами религии и философии, а потом, в 1654 году, когда он переселился в Оксфорд, он обратился к исследованиям по направлению физики и химии. Он принял участие  в работе научного общества «невидимой коллегии», которое собиралось то в Лондоне, то в Оксфорде. Read the rest of this entry »

Едем в Ирландию по путеводителю Lonely Planet

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Март 15th, 2012
Комментарии отключены

Один из путеводителей под названием Lonely Planet назвал визит паба лучшим занятием для гостя Ирландии. Абсолютно всем, кто отправляется побывать на Изумрудном острове, рекомендуется утонуть в бокале темного пива, при этом сидя в традиционном и уютном ирландском пабе. Кстати, такие кафе по вечерам обычно забиты посетителями. Как успокаивает туристов путеводитель, мировой экономический кризис, который коснулся и Ирландии, никак не повлиял на древнюю традицию пить вечерами, ведь надо заметить, жители этого государства пессимистичны или же фаталистичны до глубины души. Настоящие ирландцы просто пожмут плечами и будут продолжать жить дальше. Read the rest of this entry »

Истоки Дня Святого Патрика

Posted in Общество  by admin on Март 7th, 2012
Комментарии отключены

День Св. Патрика можно назвать единственным праздником в мире, который превратился из религиозного в национальный, а из последнего в международный. Удивительно, но в этот день по всей планете проходят фестивали и парады. Если среди ваших предков, пусть даже очень отдаленных не было жизнерадостных и неунывающих кельтов, то вы тоже сможете отпраздновать День Св. Патрика и принять участие в этом веселье. Сама традиция проведения парадов и фестивалей в этот день была введена предками ирландцев, которые иммигрировали в Америку. Первый президент Америки Джордж Вашингтон часто говорил, что обожает этот День. Впервые парад, посвященный данному празднику, был официально задокументирован и проходил в 1762 году в Вашингтоне. Read the rest of this entry »