История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Ноябрь, 2011

За приключениями в Ирландию

Posted in Культура  by admin on Ноябрь 30th, 2011

Если вы хоть раз были в Ирландии, то знаете, насколько эта удивительная страна, и наверняка не забываете этого, даже если ваше путешествие произошло несколько лет назад, а может даже десятки лет назад. Дублин очарователен и красив, причем не только в связи с тем, что он столица государства, а в связи с развитием города согласно времени. В Дублине есть на что посмотреть, есть куда сходить, нужно лишь открыть путеводитель. Read the rest of this entry »

Самые интересные достопримечательности столицы Ирландии

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Ноябрь 22nd, 2011

Многие программы, которые предлагаются туристам, желающим повидать Ирландию, проходят по Дублину. Здесь сосредоточено огромное количество архитектурных и исторических достопримечательностей, на примере которых можно легко проследить всю историю государства, начиная с древних времен, когда эту территорию еще населяли викинги, до наших дней, когда архитекторы предпочитают не камень, а стекло и металл, а в искусстве больше не классики, а абстракционизма и авангардизма. Read the rest of this entry »

Экономическая сторона политики государства

Posted in Законы  by admin on Ноябрь 17th, 2011

Республика Ирландия включает в себя 26 графств. Графства, где численность населения большая, имеют несколько избирательных округов. А иногда бывает так, что избирательные округа распространяют свои функции на несколько графств. На границах графства, как правило, проводятся спортивные и культурные мероприятия. Read the rest of this entry »

Независимость Ирландии

Posted in Освободительно национальные течения  by admin on Ноябрь 12th, 2011
Комментарии отключены

Республиканская армия Ирландии в 1919 начала активную боевую политику против английской полиции и войск. Вскоре на территории одного графства появляется Лимерикский совет (республика). Уже в декабре 21-го власти подписали примирительный договор между Ирландией и Великобританией. Таким образом, Ирландия приобрела статус доминиона, то есть стала Ирландским Свободным государством. Но сюда не вошли шесть наиболее развитых промышленно северо-восточных графств (сегодня это Северная Ирландия), где преобладали протестанты, входящие в состав Соединенного Королевства. Read the rest of this entry »

Под властью Англии

Posted in Правители  by admin on Ноябрь 2nd, 2011

Часть территории Ирландии в конце 12 века была покорена англичанами, а случилось это при правящем в то время Генрихе Втором. Английские бароны стали владеть землями ирландских кланов, установили здесь английскую систему управления и свои законы. Но была и непокоренная часть, так называемая, Дикая Ирландия, которой англичане также жаждали обладать.
Когда Шотландией стал править Роберт Брюс, ирландские правители обратились к нему за помощью, чтобы одолеть общего врага — Англию. Read the rest of this entry »