История Ирландии
со знанием и любовью

Archive for Сентябрь, 2010

Замок Бларни

Posted in Достопримечательности Ирландии  by admin on Сентябрь 30th, 2010

Частично разрушенный средневековый замок Бларни расположен недалеко от города Корк в Южной части Ирландии. Деревянная крепость, построенная здесь ещё в X веке, в начале XIII века была заменена каменным замком, но настоящая крепость в том виде в каком она существует сейчас, была построена известным ирландским вождём Кормаком Маккарти в 1446 году.
Read the rest of this entry »

Имболк

Posted in Культура  by admin on Сентябрь 18th, 2010

По одной из версий, название праздника Имболк (Imbolc) происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко». Февраль — пик зимы, когда иссякают запасы пищи и топлива, а удача может перестать сопутствовать охотникам. В это время тепло, жилище, одежда и пища особенно нужны. У некоторых народов существовал обычай провести эту последнюю ночь в гулянии и веселье, а потом в течение определенного периода предаваться посту и очищению. Read the rest of this entry »

Келлская книга

Posted in Культура  by admin on Сентябрь 10th, 2010

Распространение христианства у кельтов ассоциируется с изящно украшенными, так называемыми иллюминированными Евангелиями, создававшимися монахами?кельтами. Наиболее известными из них являются Келлская Книга, находящаяся ныне в библиотеке Тринити Колледжа в Дублине, где она хранится со времени правления Кромвеля. Свое название Келлская Книга получила от одноименного монастыря в графстве Мет.

Read the rest of this entry »

Ирландский национальный костюм

Posted in Культура  by admin on Сентябрь 8th, 2010

Ирландия может похвастаться незаурядным национальным костюмом, который примерно с шестнадцатого столетия не претерпел каких-либо изменений. Самыми востребованными материалами, из которых производилась одежда, были, конечно, лен и шерсть. Read the rest of this entry »